Dessin-Schokolade-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, eiförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, leithnergoldenem Innenrand, außen leithnerblaue vertikale Streifen und glanzgoldener Fond, goldener Henkel, ergänzte Untertasse mit leithnerblauen und goldenen Rautendekoren, Goldrosette im Spiegel, Höhe 9 cm, Henkelansatz minimal restauriert, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1797, 1803 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 39, 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |