Dessin Tasse mit Untertasse,
Porzellan, ausladende Wandung mit ausgestelltem Fuß, goldener Innenrand, feine goldgemalte Blattbordüre auf weißem Band, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen breite Goldränder, dunkelgrau und goldgehöhte Weinblattbordüre und Rosetten auf hellgrauen Bändern, weißer Fond, vergoldeter Ansatz und Fuß, hochgezogener goldener Henkel mit Blatt- und Schlangenkopfende, Höhe 10 cm, Dm. 14,5 cm, unterseitig goldener und dunkelgrauer Rand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, 1813, Weißdrehern. 59, 60, Malernr. 77 Georg Gmendt 1791-1828, er erhielt Prämien (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Dessin Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |