Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung, außen Goldränder, feine apfelgrüne und violette Ränder, pastose goldgemalte Palmettengehänge mit Ranken auf weißem Fond, goldene Halbkreise mit én grisaille gemalten Eichenblättern und goldener Bogenbordüre, mattgoldenes Band mit glanzgoldenen Blättern, hellpurpur Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond minimal berieben, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802,1803, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 9, 51 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |