Außergewöhnliche Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, rauchenden blauen Vasen umgeben von farbig gemalten Blattranken und goldenen Blattgehängen, je 2 Medaillons mit feinst gemalten Landschaften und Figuren in Schwarzlot auf karmesinrotem Fond, umrahmt von blauen Pfeilbändern und grünen Blättern, glanz- und mattgoldene Zackenleiste sowie goldene Fadendekore auf kobaltblauen Fond, goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond leicht berieben, Rand mit kleiner Restaurierung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1786,Ära Sorgenthal, unterglasurblaue Malernr. 27 Josef Puchecker, Weißdrehernr.39 Ferdinand Ebenberger 1783-1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |