Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen goldene- schwarze- lila- und purpur Ränder, pastose goldgemalte Blütenbordüre auf weißem Band, glanzgold gemalte Zackenfriesen auf mattgoldenem Band, hellpurpur Fond mit goldenen Blättern, rechteckigen und quadratischen Goldreserven, darin farbig gemalten Blatt- und Blütenranken, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 5,8 cm, Lippe minimal restauriert, Dm.13 cm, rückseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800,1802, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 15, 47, rote Malernr. 12 Karl Böhm (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |