Bild-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen glanzgoldene und dunkelrote Ränder, goldene Perlleisten und Blättchenbordüre sowie großer goldener Blattfries auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter Landschaft und Brunnen, davor sitzt ein trauriger Knabe mit beschädigtem Krug, dahinter seine schimpfende Schwester, umrahmt von Goldblättchen, kantiger goldener Henkel mit Blatt und Konsolenende, Höhe 5,7 cm, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799,1800 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 11, 39, Golddessin-Maler wohl Anton Kothgasser 1784-1816, der beste Dessin-Maler an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Bild-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |