Tasse und Untertasse mit Landschaften der Lombardei,
Porzellan, leicht konische Wandung mit ausgestellter Lippe, breiter Innenvergoldung, außen glanz- und mattgoldener Rand, umlaufend farbig gemalte Landschaften, darunter glanzgoldene Blättchenbordüre auf mattgoldenem Band, 3 Tatzenfüße, goldener Schlangenhenkel, Höhe 10 cm, Dm. 15,5 cm, Goldrand leicht berieben, Tatzenfüße minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813,1817, Weißdrehernr. 27, 36, Goldmalernr. 4 Franz Reinelly, Nr. 12 Karl Böhm 1805-1830 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.100,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |