"Vue abbaye de Melk en Autriche" Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, ausladende Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen breite und feine Goldränder, lila Fond, gold gemalte Blattzweige und Kornähren auf weißem Fond, Reserve mit én grisaille gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, hochgezogener goldgehöhter Schlangenhenkel, Höhe 9,5 cm, Dm. 16 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824, Weißdrehernr. 27, 50, rote Malernr. 146 Anton Fischer 1802-1836, Goldmalernr. 20 Ignatz Schmidt 1801-1833 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.270,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |