"Vue du Cháteau de Maisance á Hetzendorf" Veduten-Tasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feiner und breiter Goldrand, glanz- und mattgoldene Bogen, feine goldgemalte Dekore mit Blättern auf weißem Fond, Reserve mit feiner farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, umrahmt von glanz- und mattgoldenen Bordüren, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weißdrehernr. 25 Franz Dunkel 1804-1839, Goldmalernr. 105 Johann Stelzig 1783-1808 (Ru)
Schloss Hetzendorf wurde 1675 von Fürstin Maria Piccolomini gekauft. Nach Verkauf 1690 und verschiedenen Umbauten bewohnten es Franz Sigismund Graf von Thun und Hohenstein, Gräfin Eleonore von Thunund Hohenstein mit ihrem Ehemann Anton Florian Fürst von und zu Liechtenstein, 1742 wurde es für Maria Theresia angekauft und bewohnt von Kaiser Joseph II., Kurfürst und Kölner Erzbischof Erzherzog Maximilian Franz von Österreich, die Königin von Neapel Sizilien, Maria Karolina von Österreich, Kaiser Franz Josef I. und Erzherzog Karl.
Die Repräsentationsräume und der Festsaal zeigen Fresken bedeutender Künstler, die Spiegelgalerie Porträts des Herrscherhauses bekannter Maler.
Die Neben- und Wirtschaftsgebäude dienen seit 1946 dem Schulbetrieb der Modeschule Hetzendorf;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |