Dejeuner für Kaffee mit feinsten Dessin-Malereien in "Leithnergold",
Porzellan, 4 Stück: 1 Kanne Höhe 21 cm, 1 Zuckerschiffchen Höhe 11 cm, Länge 15 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 7 cm, Dm. 13,6 cm, Innen- und Außenwandung glanzvergoldet, außen mattgold gemalte Efeuranken, Rauten und Rosetten, Ansatz mit mattgoldenem Lanzettfries, darin Akanthusblätter und Rosetten, bauchige Tassen mit eingezogenem Stand, Kanne mit ovoidem Korpus, engem Hals und elegantem Ausgießer, hochgezogene goldene Henkel mit Rollenden, 1 UntertassenRand mit restaurierter Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, Jahreszahl 1809, Weißdrehernr. div. (Ru)
Lit.: Glas und Porzellan Auktion, 25.2.1997, Lot 196, Dorotheum Wien;
Lit. Vergl.: Die Kaiserliche Tafel, Ehemalige Hofsilber- und Tafelkammer Wien, Ausstellung Hofburg, Wien, S. 176, "Goldservice";
Lit. Vergl.: Sheila K. Tabakoff, Le Porcellane di Vienna a Palazzo Pitti, Florenz 2002, S. 190, Abb. 119;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |