Glas-Fenster "St. Paulus" signiert Linnemann,
großes verbleites Fenster mit der farbigen Darstellung des Heiligen Paulus mit dem Schwert in der Linken, im Heiligenschein die Bezeichnung, darüber Kirchenarchitektur, seitlich und darunter farbige Blattranken und Früchte, insgesamt Höhe 292 cm, Breite 122,5 cm, 5 Einzelteile mit ca. Höhe 60 cm, wenige Teile fachmännisch restauriert, Frankfurt, Deutschland, Glas-Atelier Linnemann (Ru)
Hl. Paulus, jüd. Name Saul, Tarsus, Kilikien, A.1. Jh.-63 Rom, christl. Apostel, Verfasser zahlr. Neutestamentl. Schriften, fand in Rom, vermutlich unter Nero, den Märtyrertod.
Abholung nur nach Vereinbarung
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |