Jardiniere mit Glaseinsatz und vergoldeter Montierung,
farblose Glasschale mit erweiterter Öffnung, Bogen- und Fächerschliffen sowie Bodenstern, Gelbmetall-Reif mit feinen durchbrochenen Blattbordüren, tanzenden jungen Damen mit Blütengirlanden und Fackeln in den Händen, Allegorien der Künste wie Bildhauerei und Malerei, Füllhörner mit Früchten und Delphinköpfen sowie Palmetten, 4 geflügelte Füßchen, Henkel mit Kordeln und Akanthusblättern, Höhe 13 cm, Länge 44 cm, Metall leicht berieben, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |