Gottlob Mohn-Becher,
Glas, farblos, zylindrische Wandung mit gesäumter silbergelb gebeizter Lippe, grün gemalter Eichlaubbordüre mit Eicheln, voderseitig Reserve mit feiner farbig gemalter transparenter Ansicht von Karlsbad, rechts unten in schwarzer Schrift signiert G. Mohn pt: Vienna 1812, rückseitig "Mon Paradis" und Fliege, im Glasboden "Charles" gewidmet, Höhe 9,7 cm, Gottlob Samuel Mohn, Wien 1812 (Ru)
Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Bittmann, 1880-1964, Wien; Zwangsversteigerung Auktionshaus Weinmüller Wien, 8./9.12.1938; Ankauf durch das Staatliche Kunstgewerbemuseum Wien, heute MAK; Restitution an die Erben nach Dr. Rudolf Bittmann am 9.7.2014;
Literatur: Paul von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 210, Abb. 112 a,b,c;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Gottlob Mohn-Becher,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |