Kothgasser-Ranftbecher mit Deckel und Inschrift "Zum Andenken 1827",
Glas, farblos, geschweifte Wandung innen und außen vergoldet, Vorderseite mit Goldrändern und Goldblättchen-Bordüre auf silbergelb gebeiztem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht "Haus des Sandwirthes Andreas Hofer" unterhalb auf weißem Band bezeichnet, goldener geschlägelter Ranft, silbergelber Stand mit 16-strahligem Bodenstern, rotgoldener Deckel mit facettiertem Knauf, Widmung und Datierung auf gelbgoldenem Kreis, gelbgoldene Innenseite mit schwarzem Monogramm A. W. auf mattgoldenem Oval Anton Kothgasser, Wien um 1827, kleine Bestoßung am Deckelinnenrand (Ru)
Das vorliegende Motiv ist äußerst selten und war eine Auftragsarbeit. Andreas Hofer, Sankt Leonhard im Passeier 1767-1810 Mantua, Tiroler Freiheitskämpfer, der Gastwirt"am Sande", Sandwirt von Passeier, leitete 1809 mit Anderen den Tiroler Freiheitskampf. Nach dem Sieg am Berg Isel, 25. und 29. Mai,über die Bayern setzte er auch nach dem Waffenstillstand von Znaim den Kampf um Tirol fort. Sein Volksaufgebot am Berg Isel schlug die Franzosen, danach wurde er Regent von Tirol. Als im Frieden von Schönbrunn Österreich auf Tirol verzichten musste, setzte Hofer aus Unkenntnis der politischen Lage den Kampf fort. Durch Verrat wurde er von den Franzosen aufgespürt und hingerichtet.
Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Bittmann, 1880-1964, Wien; Zwangsversteigerung Auktionshaus Weinmüller Wien 8./9.12.1938; Ankauf durch das Staatliche Kunstgewerbemuseum Wien, heute MAK; Restitution an die Erben nach Dr. Rudolf Bittmann am 9.7.2014;
Literatur: Paul von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 332, Abb. 225;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |