Venus,
Italien Ende 19. Jh., in schreitender Haltung mit einer Hand das Haar, mit der anderen die herunterfallende Draperie haltend, weißer Marmor vollplastisch gearbeitet, am Sockel bezeichnet Gaetano Mercanti Carrara, Höhe 92 cm, zwei Finger mit Bruchstellen, auf mehrteiligem teils bestoßenen Marmorsockel in Form einer kannelierten Säule, Höhe 59 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Venus,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |