Gotische Madonna mit Kind,
stehend über Wolken auf einer Mondsichel, Inn-Salzach Gebiet um 1440-50, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 88 cm, originale Fassungsreste restauratorisch übergangen, die linke Hand Mariens mit dem Apfel, die Kronenzacken sowie der rechte Arm des Jesuskindes sind ergänzt, Sockelzone gekürzt, schöne Madonna des späten weichen Stils, (MC)
Gutachten von Dr. Bernhard Decker liegt in Kopie vor.
Provenienz: deutsche Privatsammlung.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Gotische Madonna mit Kind,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |