Paar Prunkkandelaber,
Neoklassizismus 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, tw. feuervergoldet, dreipassige Basen mit Feston und Lorbeerkranzapplikationen, kannelierte und tw. in Form von Akantusblättern ausgeformte Schäfte, jeweils dreiarmige Kronen mit insgesamt sieben Kerzendornen, Höhe je 202 cm, Durchmesser je ca. 70 cm, Altersspuren, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
15.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.800,-
Paar Prunkkandelaber,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel-im Focus: "SITZgelegenheiten" |
Datum: | 15.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 15.09.2014 |