Transformationsmaske
Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, Medium zur Verwandlung des Maskenträgers in ein Tier, markante Gesichtsstruktur, allessehende Glasaugen, Vogelschnabel, dreiteiliger Kammkopfschmuck mit kleinen Spiegeln, geometrisch verziert, Karischneckenschmuck, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe ca. 56 cm Ruf 170
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Ngambé
10.10.2014 - 15:00
EUR 226,-
- Schätzwert:
EUR 340,- bis EUR 450,-
Transformationsmaske
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 10.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)