Gerichtsbarkeitsritualfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Gesicht und Körper mit verschiedenfärbigen Perlen konturiert, in Denkerpose auf einem Hocker sitzend, fußlos, Altersschäden, leichte Schmutzpatina, neuzeitlich, Höhe ca. 110 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban Ruf 200
10.10.2014 - 15:00
EUR 266,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Gerichtsbarkeitsritualfigur
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 10.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)