Ahnenpaar
Stamm: Mumuye, Nigeria, Holz, runder Kopf mit auffallend großen Ohren, flache schaufelartige Arme, Lederschürzen, Schnüre, insgesamt stammestypisch einfache Formgebung, Patina, Altersschäden, Opferspuren, neuzeitlich, Längen 75 und 60 cm Ruf 260
Provenienz: Privatbesitz – aus der Sammlung Christian Peschke
10.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Ahnenpaar
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 10.10.2014 |