Wiener Tafelbesteck für 18 Personen, Fa. Sturm
Silber 800, 212 Teile, bestehend aus: 3 verschiedene Schöpfer, 1 Mehlspeisenheber, 1 Zuckerzange, 2 Einlagenschöpfer (oval, durchbrochene Musterform), 3 Fleisch- bzw. Bratengabeln, 2 Gewürzlöffel, 2 Saucen- und 1 Beilagenlöffel, 18 Fischgabeln und 18 -messer, 18 Vorspeisen-, 18 Menü-, 17 Obstgabeln, 18 Obstmesser, 18 Suppen-, 18 Kaffee- und 18 Mokkalöffel, Gewicht ca. 8676,30 g, 18 Vorspeisen-, 18 Menümesser mit Silberheften(2847,1 g), Meisterzeichen Alexander Sturm bzw. TD = Theodor Dörr (?), österr. Amtspunze 1872 - 1922, gebraucht Ruf 4500
10.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.10. - 10.10.2014 |