Sammel-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe, Innenvergoldung mit weißem Ansatz und Spiegel, außen matter königsblauer Fond mit breiten und feinen Goldrändern, Perlfries sowie umlaufend glanz- und mattgold gemalte Blumengirlanden, Vögeln und Vasen, gold gehöhter Henkel mit Rosetten und Blattenden, Höhe 11,5 cm, Dm. 16 cm, gold leicht berieben, Frankreich, ohne Marke um 1830 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Sammel-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 16.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2014 |
- Armkette
- **/gestempelt - Österreich Partie Trachten und Bauten postfr. div. (Eckrand-) Viererblocks,
- Bertha von Tarnoczy
- Kleiner Krug und Schale, Schleiss, Gmunden, 3. Viertel 20. Jahrhundert