Kiki Kogelnik *
(Bleiburg 1935-1997 Wien) Moonhappening - I can see my footprints, signiert unten rechts: Kiki Kogelnik, sowie datiert und mit Zeitangabe unten links: 21. Juli 1969, 7h 47', Farbsiebdruck auf schwarzem Papier, Nr. 188 von 500 nummerierten Exemplaren, Blattgröße ca. 70 x 70 cm, verglast, gerahmt Ruf 600
Am 20. Juli 1969 lud die Künstlerin "zu einem Moonhappening" in die Galerie nächst St. Stephan. Während der Liveübertragung der Mondlandung von Apollo 11 produzierte sie diese Serie von 500 mondthematischen Siebdrucken
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
01.03.2018 - 14:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Kiki Kogelnik *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 01.03.2018 |