Bergische Münzwaage von Johann Peter Braselmann
Wichlinghausen in Oberbarmen 1782, mit Kupferstich im Deckel des Kastens "Waag und Gewicht mach von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädig privil. examinirt und geschworner Ichmacher JOH. PET. BRASELMANN, auf Wichlinghausen in Oberbarmen. 1782", Brandstempel "JUSTIRT", mit 18 quadratischen Münzgewichten (eines davon nicht zugehörig), im Kasten mit roter Farbe bezeichnet, Waage aus Eisen mit Messingschalen. Größe geschlossen ca. 2,3 x 18 x 9,5 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 425,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |