Horizontale Tischsonnenuhr von Johannes Philipp Dexbach
datiert 1717, signiert "Ioannes Philippus Dexbach Excudit" unter dem Sinnspruch "LUCI SOL UMBRAE LUX, HORIS UMBRA DAT ESSE. HORA FACIT TANDEM MULTIPLICATA DIEM.", Kupfer versilbert, die Skala für Babylonische und Italienische Stunden, fester Gnomon, vier gedrückte Kugelfüßchen aus Messing. Größe ca. 22 x 29 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |