Würfelsonnenuhr, 2. Hälfte 16. Jh.
hohle, vergoldete Messingblechkonstruktion, oben mit eingelassenem Kompass, faltbarem Gnomon und gravierter Stundenskala von 1-9 und 3-12. Die vier vertikalen Seiten des Würfels mit Stundenskalen ursprünglich mit Gnomonen (fehlen). Montiert auf konischen Sockel mit Kugelfüßchen. Kantenlänge des Würfels ca. 8,2 cm, Sockel ca. 11,9 x 12,2 cm, Höhe ohne Gnomon ca. 13,4 cm. (WU).
Provenienz: Schwedische Privatsammlung.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |
- Biedermeierkommodenuhr 1. Viertel 19. Jahrhundert
- Damiani Brillant Collier Butterfly zus. ca. 0,75 ct
- Nach/After Philipp Jakob Loutherbourg
- Tisch- bzw. Kaminlampe mit grünem Glas und Rosendekor, Entwurf: um 1930