Lot Nr. 394

Äquatoriale Reisesonnenuhr von Ludwig Theodor Müller (um 1710-1770)

Äquatoriale Reisesonnenuhr von Ludwig Theodor Müller (um 1710-1770) - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Augsburg um 1750, Messing vergoldet und versilbert, signiert unter der kreisrunden Polhöhentabelle im Deckel des Etuis "L. T. M" mit Angabe der Polhöhen "Elev. Poli" für "Lion Genf 45 / Cobuirg Gräz 47 / Paris Wien 48 / Cracau Prag 50", achteckige Grundplatte mit feinen floralen Gravuren, Kompass mit Angabe der Himmelsrichtungen und gebläuter Stahlnadel, Stundenskala von III-XII ind I-IX, Gradbogen von 0-90 Grad, aufklappbarer Senkellothalter, drei Füßchen, originales, mit geprägtem Leder überzogenes und mit Seide gefüttertes Etui mit alter Inventarnummer (Haken fehlt, Scharnier gerissen). Größe ca. 7,2 x 7,4 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.