Horizontale Tischsonnenuhr
wohl Wien um 1720, Messing teils durchbrochen und graviert, teils rot eingefärbt, unsigniert jedoch stilistisch einem Wiener Meister zuzuordnen, für die Polhöhe von "E: Pol: 51 gr. 50. m.", eingelassener Kompass mit versilberter Skala mit Angabe der Himmelsrichtungen "Nord. / Ost. / Süden. / West.", gebläute Stahlnadel, mit Sprengring verglast, Stundenskala von IIII-XII und I-VIII, fester Gnomon mit Senkellot aus gedrehtem Messing, drei Stellschrauben. Größe ca. 21,4 x 18,4 cm. (WU).
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Horizontale Tischsonnenuhr
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |