Seefernrohr aus dem Besitz von Kapitän Vincenzo Mazzarovich (1819-1890)
dem Kapitän des ersten venezianischen Linienschiffs "Giove fulminante". London um 1860, signiert "Troughton & Simms, / London.", gravierter Besitzervermerk auf Metallplakette am Holzkasten "Captain Vincenzo Mazarovich.". Das Fernrohr mit zweifachem Auszug, ausfahrbarer Sonnenblende und mit Leder ummanteltem Tubus; Delle (Druckstelle) in Tubus. Länge ausgezogen ca. 90 cm, original Holzkasten mit Messinghaken ca. 70,4 x 8,6 x 9,2 cm. (WU).
Provenienz: Vincenzo Mazzarovich (1819-1890, aus Perasto stammend, heute Perast in Montenegro) und Nachkommen.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |