Seltener und großer Erdglobus von William (ca. 1740-1798) und Thomas Marriot BARDIN (1768-1819)
London 1807, verkauft von W. & S. Jones, "To the Rt. Honorable / SIR JOSEPH BANKS, BART. K. B. / President of the Royal Society/ This New British Terrestrial Globe. / Containing all the latest Discoveries and Communications, from the most / correct and authentic Observations and Surveys to the year 1799 / by Captn. Cook and more recent Navigators. Engraved from / an accurate Drawing by Mr. Arrowsmith, Geographer, / Is Respectfully Dedicated / by his most obedient hble. Servants / W. & T. M. Bardin / Additions to 1807. / Engraved by / B. Baker Islington / Sold by W. & S. JONES / Holborn London.", Pappkugel mit Gipskreidegrund mit 12 gestochenen und kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring aus Messing mit Gradeinteilung, Stundenring mit römischen Ziffern. Das feine Gestell aus Edelholz mit Horizontring gehalten von drei Säulen mit Messingrollen, der Kompass mit gestochener Papierskala, Stahlnadel und Glas (Sprengring fehlt, Papier beschädigt), der Horizontring mit kolorierter Kupferstichauflage zeigt Gradeinteilung, Monat- und Tage, Sternkreiszeichen und -bilder. Kleine Beschädigungen und Risse, insgesamt aber schöner Zustand (die drei Füße eine spätere Ergänzung). Dm. ca. 46 cm (18 inch), Höhe ca. 120 cm. (WU).
Provenienz: Deutsch-Österreichische Privatsammlung, in den 70er Jahren in London erworben.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |