Erdglobus von Bastien Ainé
Paris ca. 1835, "GLOBE TERRESTRE / par LAPIE / Colonel d'Et. Major / PARIS / BASTIEN AINE. / 60, Rue St. Andre des Arts", 12 lithografierte Papiersegmente auf Gipskugel, Vollkreismeridianring aus Eisen (gebrochen), in Eisengestell auf quadratischem Steinsockel; der Globus mit Oberflächenschäden. Dm. ca. 6,5 cm, Höhe ca. 18 cm. (WU).
Provenienz: Aus dem Besitz von Diodato BILAFFER, Kapitän der österreichisch-ungarischen Handelsmarine.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Erdglobus von Bastien Ainé
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |