Seltenes Globenpaar, ein Erd- und ein Himmelsglobus von Matthäus Seutter (1678-1757)
Augsburg, 1. Hälfte 18. Jh., der Erdglobus bezeichnet "GLOBUS TERRESTRIS / juxta recentissimas ob / servation et navigationes / peritissimor. Geograph. / accuratissimae delineat / cura et sumtibus / MATTH. SEUTTERI. Chalcogr. August:" und auf der Nordhalbkugel "Hoc est illud punctum / quod inter tot Gentes / Ferro et Igne / dividitur: / Senec.", der Himmelsglobus bezeichnet "Globus coelestis / in quo / omnes Alterismi / accurate delinenti / cura et impensi / Matthaei Seutteri / Chalcogr. August", beide Globen mit je 12 handkolorierten Kupferstichsegmenten und zwei Polkappen auf Papiermachékugel, Vollkreismeridiane aus Eisen, Gestelle aus Holz mit je vier gedrechselten Säulen auf Kugelfüßen, achteckige Horizontringe ohne Papierauflage; kleine Ergänzungen, die Kugeln partiell mit Schrumpfungen. Durchmesser der Kugeln ca. 20 cm, Höhe ca. 35 cm. (WU).
Provenienz: Privatsammlung Deutschland.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |