Astronomisch-astrologisches Planetarium
Frankreich um 1920, drei drehbare Metallscheiben mit lithografierten Papierauflagen zeigen Kalender, Tierkreiszeichen, Gradeinteilung und eine Vielzahl von astronomischastrologischen Angaben, außerdem 27 variabel steckbare astronomische Symbole; darüber eine vierte Ebene mit Zeigern und Handgriff zum Drehen. Grün gefasstes, in verschiedene Winkel verstellbares Metallgestell. Durchmesser ca.40 cm, Höhe ca. 40 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |