Trachtengürtel des Volksstammes der Tuzi
Montenegro, Zinnnägel in verschiedenen Mustern durchgehend auf Leder, Verschlussplatte, Metall ziseliert, Messingverschluss, mit diversen Verzierungen mit Schmucksteinen, seltenes Exemplar, B: 19 cm, L: ca. 105 cm, 19. Jh., Altersschäden, (Ki)
Lit.: La traditione popolare in Jugoslavia, Beograd 1966, Abbildung Seite 75.
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |