Bergknappen-Kruzifix,
Anfang 19. Jh., Christus Dreinageltypus, flankiert von zwei Bergknappen in traditioneller Uniform mit Zunftschild, das Kreuz steht auf einem Grottensockel mit einer schmerzhaften Maria in der Grotte, darüber zwei kleine Engel mit Krone, darunter zwei betende Knappen, Holz, polychrom gefasst, teils Glitter, Gesamthöhe 113 cm, Altersschäden, ein Engelsflügel fehlt, schönes und seltenes Stück, (Ki)
Die roten Hosen der Uniform wurden im östlichen Harzvorland unter den Grafen Mansfeld, die dort große Grubenvorkommen hatten, getragen, ab 1769 schwarze Hosen, sowie im Sudetenland. Hier könnte die Farbwahl auch künstlerische Freiheit gewesen sein.
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Bergknappen-Kruzifix,
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |