Orthodoxer Reisealtar,
Griechenland 19. Jh., Obstholz feinst geschnitzt, unter anderem Verkündigung, letztes Abendmahl, Madonna mit Kind, Hl. Georg, Wurzel Jesse, Höhe 11,3 cm, bekrönende Taubenkäfige teils beschädigt, einer fehlt, (MC)
Diese Miniaturschnitzereien wurden von den orthodoxen Mönchen auf dem Berg Athos gefertigt.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.263,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Orthodoxer Reisealtar,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)