Jugendstil Jahresuhr mit Kompensationspendel
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Jahr, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, aufwendiges unruhförmiges Bimetall Kompensationspendel, schlichtes vergoldetes zweitüriges vierseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, 25,5 cm, Deutschland um 1900, Pendelfeder reparaturbedürftig, Teile beiliegend, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 438,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |