Neugotische Wandpendeluhr
Gewichtszug Achttagewerk, Halbstundenschlag, Grahamhemmung, Vollanker, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte Messinglunette, Stahlstabpendel mit Messinglinse, beschnitztes dreiseitig verglastes oben spitz zulaufendes eintüriges Holzgehäuse mit Spitzenaufsätzen und Ornamentierungen im Stile der Gotik, 144 cm, Uhrwerk und Pendel um 1830/40, Gehäuse später, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Neugotische Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |