Neorokoko Bronzekaminuhr "Raub der Europa"
bezeichnet "J. B. Baillon à Paris", Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Messingzeiger, bombiert verglaste Lunette, patiniertes und vergoldetes Bronzegehäuse, Stier, die Uhr mit sitzender Europa tragend, flankiert von Amor und einem Mädchen mit Blumengirlande, querformatiger Rocaillensockel, 56 x 43 cm, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
vgl. Niehüser: Die französische Bronzeuhr, S. 33 ff.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |