Große Neoklassizismus Marmor Kamingarnitur
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Alabasterzifferblatt mit vergoldeten römischen Ziffern und Zeigern, verglaste Messinglunette, querformatiges helles Marmorgehäuse, antikisierendes figurales Bronze Bandrelief, Bronzeaufsatzfigur in Form einer sitzenden Muse, Lyra mit Schildkrötenpanzer, bezeichnet "Schoenewerk", Marmorbeisteller mit Bronze Vestalinnen eine Amphore tragend, Tatzenfüße, 51 x 27 x 54 cm, Beisteller: 51 cm, Alters- Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |