Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk "Die Belagerung Venedigs 1849 unter Julius von Haynau"
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, Öl/Blech, bezeichnet "Neutitschein Ignaz Berger (...)", wohl Johann Ignaz Berger (1822 Neutitschein - 1901 Wien), Biedermeier Walzenspielwerk mit drei Melodien "Willenbacher & Rzebitschek Prag", Zugfeder beschädigt aber guter Klang, ornamentiertes goldgefasstes beschnitztes Rahmengehäuse, 89 x 83 cm, Österreich um 1850/60, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |