Biedermeier Rahmenuhr "Bernhard Geissler in Wien"
großes rundes Messingwerk, außen liegende Gesperre, Ankerhemmung, Gangdauer wohl 1Woche, Wiener 4/4 Stundenschlag, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ornamentiertes goldgefasstes eintürig verglastes Rahmengehäuse mit Pendelschauöffnung, 53 x 43 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Stabpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |