Biedermeier Portaluhr mit Vitrine
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Messinglunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, goldgefasste beschnitzte Lyrakapitelle und -basen und -gehäuseaufsatz, Alabastersäulen und -vasenaufsätze, 52 cm, Österreich um 1840, eintürige fünffach verglaste ebonisierte Holzvitrine mit Innentapezierung, Uhr und Vitrine in gepflegtem Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |