Empire Kommodenuhr "Die Lautenspieler"
Federzug, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetiitonsfunktion, Datumsanzeige, bemaltes Zifferblatt, Öl auf Blech, ein frühbarockes Paar mit Laute, Emailzifferring, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, gemalte Marketerie, zwei Alabastersäulen, Messingapplikationen, beschnitzter goldgefasster Adleraufsatz, 60 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Adleraufsatz, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |