Empire Bronzeuhr "Pallas Athene"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, patiniertes schildförmiges ornamentiertes Bronzezifferblatt mit vergoldeten Kartuschen, vergoldete Schlangenzeiger, "Athena Giustiniani" Bronzegehäuse patiniert, querformatiger dunkelroter Marmorsockel, Bronzegrundplatte mit Akanthusblatt Bandrelief, 71 cm, Frankreich 1. Drittel 19. Jh., gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
vgl. Königlich spanische Uhrensammlung, Colon de Carvajal: Catalogo de relojes, S. 245
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |