Wiener Empire Bronze Uhr
bezeichnet "Joseph Pichler in Wien", rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetition, Schlagabstellung, Email Zifferring, vergoldetes blattförmiges Bronze Mittelteil, vergoldetes und bruniertes Bronzegehäuse, ziselierte vergoldete Werktrommel von zwei Mischwesen getragen, Sockelelement mit figuralen Applikationen, Büstenaufsatz, 30 cm, Österreich um 1800/30, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Beschädigungen, 1 ergänztes Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Wiener Empire Bronze Uhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |