Bronze Tischuhr "Amor und Psyche"
rundes Empire Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, bezeichnet "Gessner in Wienn", bombiert verglaste Lunette, Stahlzeiger mit vergoldeten Spitzen, späteres vergoldetes und dunkelgrün gefasstes Bronzeguss Gehäuse, randarierte Werktrommel von zwei weiblichen Mischwesen getragen, erotische Amor und Psyche Darstellung, querformatiger Sockel mit antikisierenden figuralen Applikationen, 45 cm, 19./20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, 1 Stabpendel mit Reiter, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |