Louis Philippe Tischuhr mit Thermometer
Pariser Pendulenwerk, Fadenaufhängung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, versilbertes guillochiertes Bronzezifferblatt, gebläute Breguetzeiger, vergoldete Bronzelunette, schlichter wurzelholzfurnierter Korpus mit Reaumure Thermometer, Bronzesockel und Applikationen, 44 cm, Frankreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |