Lyra Freischwinger mit zwei Zifferblättern
"P. G. Elmér", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag, Zentralsekunde, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, rückseitig schwarzes Metallzifferblatt mit lyraförmigen Messingzeigern, schlichtes ebonisiertes beschnitztes goldgefasstes Holzgehäuse mit verglastem Aufsatz, 125 cm, Deutschland, 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Metallstablyrapendel, 1 Schlüssel (HP)
06.10.2014 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |