Klassizismus Kommodenuhr
großes rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocke, Schlagabstellung, bombiertes Emailzifferblatt, geschwärzte Stahlzeiger, verglaste vergoldete Messing Lunette, Nussholzgehäuse mit halbkreisförmiger Pendelschauöffnung, Messingapplikationen, 49 cm, Österreich/ Deutschland um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel , 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Klassizismus Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |